{"product_id":"couldina-instant-with-paracetamol-10-effervescent-sachets","title":"Couldina Instant mit Paracetamol 10 Brausetabletten","description":"\u003ch2\u003eWas ist Couldina Instant mit Paracetamol und wofür wird es angewendet?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eEs ist ein Arzneimittel, das Paracetamol, Phenylephrin und Chlorphenamin kombiniert, um Symptome wie Fieber, verstopfte Nase, Fließschnupfen und Schmerzen zu lindern.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEs ist ein Arzneimittel, das bei Erkältungen und grippeähnlichen Zuständen eingesetzt wird.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEs wird in einer praktischen \u003cstrong\u003ePackung mit 10 Beuteln\u003c\/strong\u003e geliefert.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eFür wen es bestimmt ist\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eErwachsene und Heranwachsende \u003cstrong\u003eüber 15 Jahre\u003c\/strong\u003e.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eHinweise zur Anwendung\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie alle 6-8 Stunden 1 Beutel ein, ohne die Höchstdosis von 4 Beuteln pro Tag zu überschreiten.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eKontraindikationen\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eVerwenden Sie Couldina Instant nicht zusammen mit Paracetamol\u003c\/strong\u003e bei Jugendlichen unter 15 Jahren.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie dieses Arzneimittel nicht ein, wenn Sie unter Asthma, Herzrasen, Bluthochdruck, Leber- oder Nierenerkrankungen, Schilddrüsenüberfunktion oder grünem Star leiden oder wenn Sie Arzneimittel gegen Depressionen oder die Parkinsonsche Krankheit einnehmen. Dieses Medikament ist auch bei Diabetes kontraindiziert.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDie Einnahme dieses Medikaments ist kontraindiziert, wenn Sie Alkohol trinken, denn wenn Sie regelmäßig Alkohol trinken, kann es zu Magenblutungen kommen.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eDieses Medikament kann Schläfrigkeit verursachen, was die Fahrtüchtigkeit beeinträchtigen kann.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSchwangerschaft und Stillzeit: Dieses Medikament darf während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht verwendet werden.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eNebenwirkungen\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eWie alle Arzneimittel \u003cstrong\u003ekann auch Couldina Instant mit Paracetamol Nebenwirkungen verursachen\u003c\/strong\u003e:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eHäufig: Müdigkeit, Kopfschmerzen, Sodbrennen, Hauterkrankungen, niedriger Blutdruck (Hypotonie).\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eSehr häufig: undeutliches Sprechen, Gefühlsveränderungen und Kribbeln, Mund- und Nasentrockenheit, Appetitlosigkeit...\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eZusammensetzung\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eJeder Beutel von Couldina Instant mit Paracetamol enthält\u003c\/strong\u003e 650 mg Paracetamol, 4 mg Chlorphenaminmaleat und 10 mg Phenylephrinhydrochlorid.Die sonstigen Bestandteile sind: Polyvidon K30 (E-1201), Docusat-Natrium, Zitronensäure wasserfrei (E-330), Natriumhydrogencarbonat (Natriumbicarbonat) (E-500ii), Natriumcarbonat wasserfrei (E-500i), Saccharin-Natrium (E-954) und Zitronenaroma.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eDie Meinung Ihres Apothekers\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLösen Sie die Beutel in einem halben Glas Wasser auf und warten Sie, bis die Blasenbildung aufhört, bevor Sie sie trinken.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDieses Arzneimittel sollte nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel pro Tag ein. Wenn sich die Symptome nach 5 Tagen der Behandlung nicht bessern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Apothekerexperten.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eWie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eDie Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie \u003cstrong\u003edieses Arzneimittel\u003c\/strong\u003e mit einem \u003cstrong\u003eRabatt von 10 % kaufen\u003c\/strong\u003e, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.\u003c\/p\u003e","brand":"COULDINA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499610964145,"sku":"702152","price":7.6,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/couldina-instant-con-paracetamol-10-sobres-efervescentes.webp?v=1789494684","url":"https:\/\/farmaciasdirect.de\/products\/couldina-instant-mit-paracetamol-10-brausetabletten","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}