• Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
-9%

Cinfatos Schleimlösender Sirup, 125 ml

SKU682385

Sirup zur Linderung von Husten und zur Erleichterung des Abhustens von überschüssigem Schleim und Schleimhaut. Zur Anwendung ab 6 Jahren.

Enthält 125 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €6,30 5,04 € / 100ml
Verkaufspreis €6,30 Normaler Preis €6,95
Sie sparen: -€0,65
5,04 € / 100ml
Ausverkauft
Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
Cinfatos Schleimlösender Sirup, 125 ml
Normaler Preis €6,30 5,04 € / 100ml
Verkaufspreis €6,30 Normaler Preis €6,95
Sie sparen: -€0,65
5,04 € / 100ml

 

 

Was ist Cinfatós Expectorant und wofür wird es angewendet?

Cinfatós ist ein Arzneimittel in Form eines Sirups mit einer Kombination aus Dextromethorphan und Guaifenesin, zwei Wirkstoffen mit hustenstillender und schleimlösenderWirkung. Es wird daher zur Linderung von Husten und zur Unterstützung des Abtransports von überschüssigem Schleim bei Erkältungen und Grippe eingesetzt.

Es wird in einer 125-ml-Flasche geliefert.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahrengeeignet .

Anweisungen zur Anwendung

Messen Sie die einzunehmende Menge des Arzneimittels mit dem mitgelieferten Messbecher ab. Waschen Sie den Messbecher nach dem Gebrauch.

Die empfohlene Dosis variiert je nach Alter des Patienten:

  • Über 12 Jahre: 5 ml oder 10 ml, je nach Bedarf alle 4-6 Stunden einnehmen. Maximal 60 ml / 24 Stunden.
  • Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren: je nach Bedarf 2,5 ml oder 5 ml alle 4-6 Stunden verabreichen. Maximal 30 ml / 24 Stunden.

Vorsichtsmaßnahmen

Bei Patienten mit Leberinsuffizienz sollte die Dosis um die Hälfte reduziert werden, wobei in keinem Fall die 4 Tagesdosen überschritten werden dürfen.

Patienten mit anhaltendem oder chronischem Husten, z.B. aufgrund von Rauchen oder wenn sie sediert, geschwächt oder bettlägerig sind, sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

Kontraindikationen

Verwenden Sie Cinfatós Expectorant nicht:

  • Bei Kindern unter 6 Jahren.
  • Wenn Sie allergisch oder überempfindlich gegen Guaifenesin oder Dextromethorphanhydrobromid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • Wenn Sie Asthma haben.
  • Wenn Sie einen Husten mit viel Schleim und Schleimbildung haben.
  • Wenn Sie eine schwere Lungenerkrankung haben.
  • Wenn Sie einen Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) zur Behandlung von Depressionen, der Parkinson-Krankheit oder anderen Krankheiten einnehmen oder innerhalb der letzten 2 Wochen eingenommen haben.
  • Wenn Sie eine Fruktose-Intoleranz haben.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch Cinfatós Expectorant Nebenwirkungen verursachen, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In diesem Fall wurdenwährend der Anwendung von Dextromethorphan und Guaifenesin die folgenden Nebenwirkungen beobachtet, deren Häufigkeit nicht mit Sicherheit festgestellt werden konnte:

  • Selten: Schläfrigkeit, Schwindel, Benommenheit, Verstopfung, Magen-Darm-Beschwerden, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen und Hautjucken (Urtikaria).

  • Selten: geistige Verwirrung.

Zusammensetzung

Die aktiven Bestandteile von Cinfatós Expectorant sind Dextromethorphanhydrobromid und Guaifenesin. Im Einzelnen enthält jeder ml der oralen Lösung 2 mg Dextromethorphanhydrobromid und 20 mg Guaifenesin. Die weiteren Hilfsstoffesind: Saccharin-Natrium, nicht kristallisierbares flüssiges Sorbit (E-420), Povidon, Natriumbenzoat (E-211), Zitronensäure-Monohydrat, Orangenaroma und gereinigtes Wasser.

Pharmazeutische Ratschläge

Es wird empfohlen, nach jeder Einnahme ein Glas Wasser zu trinken und über den Tag verteilt viel Flüssigkeit zu sich zu nehmen. Kann mit oder ohne Nahrung eingenommen werden. Nicht zusammen mit Grapefruit- oder Bitterorangensaft oder alkoholischen Getränken einnehmen.

Sie sollten einen Arzt aufsuchen, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder wenn sie sich nach 7 Tagen Behandlungnicht bessern .

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen zu diesem Präparat haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Arzneimittelexperten.

Wie hoch ist der Preis von Cinfatós Expectorant?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Cinfatós Expectorant jedoch mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich