• Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos Schleimlösender Sirup 200 ml

SKU748343

Sirup, der die Hustensymptome lindert und den Abtransport von überschüssigem Schleim bei Erkältungen und Grippe erleichtert.

Enthält 200 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,30 3,65 € / 100ml
Verkaufspreis €7,30 Normaler Preis €8,10
Sie sparen: -€0,80
3,65 € / 100ml
Ausverkauft
Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
Cinfatos Schleimlösender Sirup 200 ml
Normaler Preis €7,30 3,65 € / 100ml
Verkaufspreis €7,30 Normaler Preis €8,10
Sie sparen: -€0,80
3,65 € / 100ml

 

 

Was ist Cinfatos Expectorant Sirup und wofür wird er angewendet?

Es handelt sich um einen medizinischen Sirup zur Linderung von Husten und zur Verringerung von Schleim und Bronchialsekret, die bei Erkältungen und grippalen Infekten mit produktivem Husten einhergehen.

Er wird in einer praktischen 200-ml-Flasche geliefert.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren geeignet.

Hinweise zur Anwendung

Die empfohlene Tagesdosis variiert je nach Alter des Patienten:

  • Ab 12 Jahren: 5 ml oder 10 ml, je nach Bedarf alle 4-6 Stunden.

  • Kinder von 6-12 Jahren: 2,5 ml oder 5 ml alle 4-6 Stunden je nach Bedarf.

Kontraindikationen

Verwenden Sie Cinfatos Expektorant Sirup nicht:

  • Bei Kindern unter 6 Jahren.

  • Wenn Sie eine Allergie oder Überempfindlichkeit gegen einen der Wirk- oder Hilfsstoffe dieses Arzneimittels haben.

  • Wenn Sie unter atopischer Dermatitis leiden, aufgrund der Freisetzung von Histamin in Verbindung mit der Verabreichung von Dextromethorphan.

  • Bei Patienten mit asthmatischem Husten, produktivem Husten, Ateminsuffizienz, hohem Blutdruck, Lebererkrankungen oder Diabetes.

  • Bei sedierten, geschwächten oder bettlägerigen Patienten.

  • Bei gleichzeitiger Anwendung mit anderen hustenstillenden Arzneimitteln.

  • Bei vorheriger oder gleichzeitiger Behandlung mit: MAOI- oder SSRI-Antidepressiva, Bupropion, Linezolid, Procarbazin, Selegilin.

  • Bei Patienten mit schwerer Nieren- oder Leberinsuffizienz, die nicht unter ärztlicher Aufsicht stehen.

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, ohne vorherige ärztliche Beratung. Nicht während des ersten Trimesters der Schwangerschaft einnehmen.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittelkann auch Cinfatos Expectorant Nebenwirkungen verursachen. Insbesondere wurden folgende häufige Nebenwirkungen beobachtet: Schläfrigkeit, Schwindel, Schwindelgefühl, Kopfschmerzen, Magenverstimmung, Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Urtikaria.

Zusammensetzung

Jeder ml von Cinfatos Expectorant enthält 2,0 mg Dextromethorphanhydrobromid und 20 mg Guaifenesin als Hauptwirkstoffe. Die anderen Hilfsstoffe sind: Povidon, Sorbitol flüssig nicht kristallisierbar (E-420), Natriumbenzoat (E-211), Saccharin-Natrium, Zitronensäure-Monohydrat, Orangenaroma, gereinigtes Wasser.

Pharmazeutische Hinweise

Verwenden Sie für die korrekte Einnahme den mitgelieferten Messbecher und spülen Sie ihn nach jedem Gebrauch ab. Trinken Sie unmittelbar danach ein Glas Wasser, um die Wirkung zu unterstützen.

Nicht zusammen mit Grapefruit- oder Orangensaft einnehmen.

Es wird empfohlen, während der Behandlung viel Wasser zu trinken, um die Schleimhäute zu befeuchten und den Schleim zu verflüssigen und so seinen Abfluss zu erleichtern.

Nach dem Öffnen bleibt das Produkt maximal 4 Wochen haltbar. Nach dieser Zeit ist es zu verwerfen.

Suchen Sie einen Arzt auf, wenn innerhalb von 5 Tagen keine Besserung eintritt oder wenn sich die Symptome während dieser Zeit verschlimmern.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich