• Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
-9%

Dalsy 40 mg/ ml Suspension zum Einnehmen 30 ml

SKU660780

Suspension zum Einnehmen zur Linderung der Symptome von gelegentlichen Schmerzen und Fieber bei Erwachsenen und Kindern ab 3 Monaten .

Enthält 30 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €3,30 11,0 € / 100ml
Verkaufspreis €3,30 Normaler Preis €3,64
Sie sparen: -€0,34
11,0 € / 100ml
Ausverkauft
Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
Dalsy 40 mg/ ml Suspension zum Einnehmen 30 ml
Normaler Preis €3,30 11,0 € / 100ml
Verkaufspreis €3,30 Normaler Preis €3,64
Sie sparen: -€0,34
11,0 € / 100ml

 

 

Was ist Dalsy und wofür wird es angewendet?

Dalsy ist ein Arzneimittel in Form einer Suspension zum Einnehmen, das zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und fieberhaften Zuständen verwendet wird.

Es ist in einer praktischen 30-ml-Flasche erhältlich.

Für wen ist es bestimmt?

Dalsy Suspension zum Einnehmen ist speziell für Kinder ab 3 Monaten entwickelt worden, kann aber auch bei Jugendlichen und Erwachsenen angewendet werden.

Hinweise zur Anwendung

Dieses Arzneimittel wird oral verabreicht. Der Behälter sollte vor der Einnahme der entsprechenden Dosis mit der Spritze kräftig geschüttelt werden. Nach der Verabreichung wird die nächste Dosis mit Wasser nachgespült.

Es sollte mit etwas Milch oder Nahrung eingenommen werden, um Verdauungsbeschwerden zu vermeiden.

Bei Personen, die älter als 12 Jahre sind und mehr als 40 kg wiegen, und bei Erwachsenen sollte die Dosis 5 bis 10 ml alle 4 Stunden betragen, wobei die empfohlene Höchstdosis 10 ml dreimal täglich beträgt (1200 mg Ibuprofen).

Das Dosierungsschema von Dalsy bei pädiatrischen Patienten sollte der folgenden Tabelle entsprechen, kann jedoch unter ärztlicher Aufsicht geändert werden:

POSOLOGIE BEI KINDERN

Ungefähres Alter

Körpergewicht

al

Empfohlene Dosierung pro Einnahme individuell

(x3)

Maximale Tagesdosis (in 24 Stunden)

von 3 bis 6 Monate

5 kg

0,8 bis 1,2 mL

3,6 mL (144 mg)

6 kg

1 bis 1,4 mL

4,2 mL (168mg)

7 kg

1,2 bis 1,6 mL

4,8 mL (192 mg)

von 6 bis 12

8 kg

1,4 bis 2 mL

6 mL (240 mg)

Monate

9 kg

1,6 bis 2,2 mL

6,6 mL (264 mg)

von 12 bis 24

10 kg

1,8 bis 2,4 mL

7,2 mL (288 mg)

Monate

12 kg

2 bis 3 mL

9 mL (360 mg)

von 2 bis 3 Jahre

14 kg

2,4 bis 3,4 mL

10,2 mL (408 mg)

von 4 bis 5 Jahre

16 kg

2.8 bis 4 mL

12 mL (480 mg)

18 kg

3 bis 4.4 mL

13.2 mL (528 mg)

20 kg

3.4 bis 5 mL

15 mL (600 mg)

von 6 bis 9 Jahre

22 kg

3,8 bis 5,4 mL

16,2 mL (648 mg)

24 kg

4 bis 6 mL

18 mL (720 mg)

26 kg

4.4 bis 6.4 mL

19.2 mL ( 768 mg)

28 kg

4.8 bis 7 mL

21 mL (840 mg)

Von 10 bis 12 Jahre

30 kg

5 bis 7,4 mL

22,2 mL (888 mg)

32 - 36

kg

5,4-6 bis 8-9 mL

24-27 mL (960 - 1080

mg)

36 - 40

kg

6-6,8 bis 9-10 mL

27-30 mL (1080 - 1200

mg)

Kontraindikationen

Dalsy sollte nicht verabreicht werden:

  • Bei Kindern unter 3 Monaten oder weniger als 5 kg. Bei Kindern unter 2 Jahren muss es von einem Arzt verschrieben werden, mit dem entsprechenden Dosierungsschema.
  • Ibuprofen sollte nicht verabreicht werden bei wiederkehrenden Magen-Darm-Geschwüren, Magen-Darm-Blutungen in der Vorgeschichte, schwerer Herzinsuffizienz, Leber- und Nierenversagen.
  • Bei einer Allergie gegen Ibuprofen oder andere in diesem Arzneimittel enthaltene Hilfsstoffe sowie bei Patienten mit Asthma, Rhinitis, Angioödem oder Nasenpolypen.
  • Im dritten Trimester der Schwangerschaft kontraindiziert.
  • Besondere Vorsicht ist geboten bei Patienten mit Bluthochdruck, da es den Blutdruck erhöhen kann.
  • Besondere Vorsicht ist geboten, wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen und vor der Verabreichung einen Arzt konsultieren: Baclofen, Chloramphenicole, Schleifendiuretika, Antihypertensiva, Hydantoin, Tacrolimus, Furosemid, Methotrexat, Pentoxifyllin, Hypoglykämiemittel und andere.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel auf dem Marktkann Dalsy Oral Suspension Nebenwirkungen verursachen. In diesem Fall kann die Anwendung selten zu Thrombozytopenie, Leukopenie und hämolytischer Anämie führen.

Selten kann es auch zu Asthma, allergischen Reaktionen wie Bronchospasmus, Rhinitis, Asthma, Ödemen, Dyspnoe, Herzversagen, Sehstörungen, Bluthochdruck u. a. führen. Häufiger kann es Kopfschmerzen, Hautausschlag und Juckreiz sowie Magen-Darm-Beschwerden, Dyspepsie und Erbrechen verursachen.

Zusammensetzung

Jeder ml von Dalsy enthält 40 mg Ibuprofen als Wirkstoff. Die anderen Hilfsstoffe sind: Natriumbenzoat (E-211), wasserfreie Zitronensäure, Natriumcitrat, Saccharin-Natrium, Natriumchlorid, Hypromellose, Natriumchlorid, Hypromellose, Natriumchlorid, Natriumchlorid, Natriumbicarbonat (E-211).Natriumchlorid, Hypromellose, Xanthangummi, flüssiges Maltitol (E-965), Thaumatin (E-957), Erdbeeraroma, Azorubin (E-122), Glycerin (E-422) und gereinigtes Wasser.

Pharmazeutische Ratschläge

Bei Fieber oder Schmerzen ist Dalsy 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen entsprechend den oben angegebenen Dosierungsrichtlinien einzunehmen oder zu verabreichen.

Hält das Fieber länger als 2 oder 3 aufeinanderfolgende Tage an, sollte die Behandlung abgebrochen werden. Wenn die Schmerzen länger als 5 Tage andauern, sollte die Behandlung abgebrochen werden.

In beiden Fällen ist ein ärztliches Eingreifen und eine erneute Beurteilung zur Anpassung der Behandlung erforderlich.

Bitte lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie weitere Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis von Dalsy?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie Dalsy mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich