• ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
-10%

ENO Fruchtsalz mit Orangengeschmack Brausepulver zum Einnehmen 150 g

SKU997064

Pulver mit Orangengeschmack und säurehemmender Wirkung zur Linderung von Sodbrennen und Übersäuerung. Für 12 Jahre und älter.

Enthält 150 gr.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr
Ausverkauft
ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
ENO Fruchtsalz mit Orangengeschmack Brausepulver zum Einnehmen 150 g
Normaler Preis €7,50 5,0 € / 100gr
Verkaufspreis €7,50 Normaler Preis €8,30
Sie sparen: -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Was ist ENO Fruchtsalz und wofür wird es verwendet?

Es ist ein Arzneimittel, das zur Gruppe der Antazida gehört. Es hat einen angenehmen Orangengeschmack und wird zur Linderung und Behandlung der Symptome von Sodbrennen und saurem Magen verwendet.

Wenn nach 7 Tagen keine Besserung eintritt oder sich die Beschwerden verschlimmern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Für wen es bestimmt ist

Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Anweisungen zur Anwendung

Die übliche Dosis ist 1 inneres Maß des Deckels der Flasche, aufgelöst in einem Glas Wasser, wenn nötig. Es ist ratsam, 1 bis 3 Stunden nach den Mahlzeiten zu warten.

Überschreiten Sie nicht die maximale Menge von 2 Dosen an einem Tag.

Kontraindikationen

Verwenden Sie ENO Fruchtsalz nicht:

  • Wenn Sie auf einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels allergisch sind.

  • Bei einer Herz-, Leber- oder Nierenerkrankung.

  • Wenn Sie unter Bluthochdruck leiden.

  • Wenn Sie eine natriumarme Diät einhalten.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch ENO Fruchtsalz Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die Häufigkeit solcher Wirkungen ist nicht bekannt. Sie können sein: leichte Magen- oder Darmreizungen, Aufstoßen, Blähungen und Schwellungen des Bauches.

Zusammensetzung

Die Wirkstoffe von ENO Fruchtsalzsind: Jedes 5 g-Brausepulver enthält 2.285 mg Natriumhydrogencarbonat, 2.155 mg wasserfreie Zitronensäure und 500 mg wasserfreies Natriumcarbonat. Die weiteren Hilfsstoffe sind: Natriumsaccharin, Orangenaroma, Orangengelb S (E-110).

Pharmazeutische Ratschläge

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, da diese sich gegenseitig beeinflussen können.

Milch und Milchprodukte sollten nicht zusammen mit diesem Arzneimittel eingenommen werden, sondern zu unterschiedlichen Zeitpunkten. Es sollte auch nicht unmittelbar nach zu viel Essen und Trinken eingenommen werden, sondern mindestens 1 Stunde später.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Fachapothekern.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich