• Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
-10%

Mercurochrom-Film 20 mg/ml Topische Lösung 250 ml

SKU949826

Lösung für die Desinfektion von kleinen oberflächlichen Wunden, Verbrennungen, Rissen und Schürfwunden.

Enthält 250 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €6,70 2,68 € / 100ml
Verkaufspreis €6,70 Normaler Preis €7,42
Sie sparen: -€0,72
2,68 € / 100ml
Ausverkauft
Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
Mercurochrom-Film 20 mg/ml Topische Lösung 250 ml
Normaler Preis €6,70 2,68 € / 100ml
Verkaufspreis €6,70 Normaler Preis €7,42
Sie sparen: -€0,72
2,68 € / 100ml

 

 

Was ist Mercurochrom Film und wofür wird er verwendet?

Es handelt sich um ein Arzneimittel mit Merbromin, einem Wirkstoff mit antiseptischen Eigenschaften, der zur Desinfektion kleiner oberflächlicher Wunden, Verbrennungen, Risse und Schürfwunden verwendet wird.

Es wird in einer 250-ml-Flasche geliefert.

Für wen es bestimmt ist

Speziell formuliert für die Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren. Bei Kindern unter diesem Alter sowie während der Schwangerschaft und Stillzeit nur auf ärztliche Verschreibung anwenden.

Anweisungen zur Anwendung

Waschen Sie die Wunde mit Wasser und Seife und trocknen Sie sie ab. Dann mit der Pipette auf die Wunde und ihre Ränder auftragen. Einige Minuten einwirken lassen, um die Fixierung zu gewährleisten. Überschüssiges Material mit Gaze oder Watte entfernen, ohne den Wundbereich zu berühren.

Es wird empfohlen, das Präparat 2-3 Mal pro Tag anzuwenden.

Kontraindikationen

Mercromina Film darf nicht angewendet werden:

  • Bei Kindern unter 2 Jahren, es sei denn, es wird ausdrücklich von einem Arzt empfohlen.

  • Bei Personen, die auf Merbromin oder einen der Hilfsstoffe allergisch reagieren.

  • In Augen, Ohren, Mund und anderen Schleimhäuten.

  • Bei großflächiger Anwendung auf der Haut.

  • Während der Schwangerschaft und Stillzeit, es sei denn, es wurde vom Arzt verordnet.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann Mercurochrom Film Nebenwirkungen verursachen, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In diesem Fall treten in der Regel keine Nebenwirkungen auf, obwohl es bei Allergikern zu einer Sensibilisierung der Haut kommen kann.

Zusammensetzung

Der Wirkstoff in Mercurochrom Film ist Merbromin 2%. Je 100 ml der Lösung enthalten 2 g Merbromin. Die weiteren Hilfsstoffe sind: Povidon, Polyoxyethylenlaurylether, gereinigtes Wasser q.s.

Pharmazeutische Ratschläge

Nicht anwenden bei sehr großen Wunden oder bei Verbänden, die eine Schweißbildung der Haut nicht zulassen.

Besondere Vorsicht ist bei der Handhabung geboten, da es irreversible Flecken auf der Kleidung verursachen kann.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich