• Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
-10%

Motosol 3 mg/ml Sirup 200 ml

SKUMO8470007572527

Motosol ist ein schleimlösendes Medikament, das die Viskosität des Schleims verringert, ihn verdünnt und seine Ausscheidung erleichtert. Ab einem Alter von 2 Jahren.

Enthält 200 ml.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €7,20 3,6 € / 100ml
Verkaufspreis €7,20 Normaler Preis €7,98
Sie sparen: -€0,78
3,6 € / 100ml
Ausverkauft
Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
Motosol 3 mg/ml Sirup 200 ml
Normaler Preis €7,20 3,6 € / 100ml
Verkaufspreis €7,20 Normaler Preis €7,98
Sie sparen: -€0,78
3,6 € / 100ml

 

 

Was ist Motosol Sirup und wofür wird er angewendet?

Motosol ohne Rezept ist ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ambroxol, der zur Gruppe der so genannten Mukolytika gehört, die die Viskosität des Schleims verringern, ihn verdünnen und seine Ausscheidung erleichtern.

Es wird verwendet, um die Beseitigung von überschüssigem Schleim und Schleim bei Erkältungen und Grippe bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren zu erleichtern.

Es wird in einer 200-ml-Flasche geliefert.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren geeignet.

Hinweise zur Anwendung

Messen Sie vor der Einnahme des Arzneimittels die einzunehmende Menge mit dem in der Packung enthaltenen Messgerät ab. Es wird empfohlen,nach jeder Einnahme ein Glas Wasser zu trinken und über den Tag verteilt viel zu trinken.

Die empfohlene Dosis variiert je nach Alter des Patienten:

  • Über 12 Jahre: Nehmen Sie alle 8 Stunden eine Dosis von 10 ml ein, wobei die Höchstdosis von 3-mal täglich nicht überschritten werden darf, d. h. eine Tageshöchstdosis von 90 mg Ambroxolhydrochlorid.
  • Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren:Nehmen Sie alle 8 bis 12 Stunden eine 5-ml-Dosis ein, höchstens jedoch 2 bis 3 Mal täglich, was einer Tageshöchstdosis von 45 mg Ambroxolhydrochlorid entspricht. Nehmen Sie die Mindestdosis, die wirksam ist.
  • Kinder von 2-5 Jahren: 1 Dosis von 2,5 ml, 3-mal täglich (alle 8 Stunden), was einer Tageshöchstdosis von 22,5 mg Ambroxolhydrochlorid entspricht . Nach 2-3 Tagen, wenn sich der Zustand des Patienten gebessert hat, kann das Dosierungsschema auf 2-mal täglich alle 12 Stunden reduziert werden.

Kontraindikationen

Verwenden Sie Motosolnicht :

  • Bei Kindern unter 2 Jahren.
  • Bei Allergie oder Überempfindlichkeit gegenAmbroxolhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels.

Nebenwirkung

Wie alle Arzneimittel kann Motosol Sirup Nebenwirkungen hervorrufen, wie sie im Folgenden aufgeführt sind:

  • Häufig: Übelkeit, verändertes Geschmacksempfinden, Taubheitsgefühl im Rachenraum, Taubheitsgefühl im Mund.

  • Selten: Erbrechen, Durchfall, Verdauungsstörungen, Bauchschmerzen, Mundtrockenheit.

  • Selten: Überempfindlichkeitsreaktionen, Hautausschlag, Urtikaria, trockener Rachen.

  • Häufigkeit nicht bekannt: anaphylaktische Reaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angiodem (rasch fortschreitende Schwellung der Haut, des Unterhautgewebes, der Schleimhäute oder des submukösen Gewebes) und Juckreiz. Schwere unerwünschte Hautreaktionen (wie Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom/toxische epidermale Nekrolyse und akute generalisierte exanthematischePustulose ).

Zusammensetzung

Der Wirkstoff von Motosol 3 mg ist Ambroxolhydrochlorid. Jeder ml des Sirups enthält 3 mg Ambroxolhydrochlorid. Die sonstigen Hilfsstoffe sind: Hydroxyethylcellulose, Sucralose, Benzoesäure (E 210), Waldbeeraroma, Vanillearoma und gereinigtes Wasser.

Pharmazeutische Hinweise

Motosol Sirup ist ein Arzneimittel, das mit oder ohne Nahrung eingenommen werden kann. Sie sollten einen Arzt aufsuchen, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 5 Behandlungstagen keine Besserung eintritt. Bei Kindern unter 6 Jahren wird dieser Zeitraum auf 3 Tage verkürzt. Auchwenn Sie Probleme mit Ihrer Nieren- oder Leberfunktion haben, sollten Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt befragen.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich an unser pharmazeutisches Expertenteam.

Wie hoch ist der Preis von Motosol?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Motosol jedoch ohne Rezept mit einem Rabatt von 10% kaufen , was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Fragen Sie unseren Apotheker
Silvia Del Río
Ein auf Dermokosmetik, Hautmikrobiota und Hygiene spezialisierter Apotheker wird Sie beraten und Ihnen bei der Wahl der am besten geeigneten Behandlung helfen.
Fragen Sie mich