465189169
0.0
0
https://farmaciasdirect.de/products/aspirin-c-10-brausetabletten
712729
Aspirin C 10 Brausetabletten
Was ist Aspirin C und wofür wird es angewendet?
Aspirin C ist ein Arzneimittel zur Behandlung von schmerzhaften Symptomen wie Verstauchungen, Muskelkrämpfen, Rückenschmerzen, Kopfschmerzen, Menstruationsbeschwerden und fieberhaften Zuständen.
Es ist in einer praktischen Packung mit 10 Brausetabletten erhältlich.
Für wen ist es geeignet?
Aspirin C Brausetabletten sind für Erwachsene und Personen über 16 Jahren geeignet.
Hinweise zur Anwendung
Die geeignete Dosis von Aspirin C ist 1 Tablette alle 6 Stunden, die Höchstdosis beträgt 4000 mg Acetylsalicylsäure pro Tag.
Wenn sich die Schmerzen nicht innerhalb von 5 Tagen oder das Fieber nicht innerhalb von 3 Tagen bessern, wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen, um eine angemessene klinische Beurteilung zu erhalten.
Eine Dosisanpassung ist bei Patienten mit Nieren- oder Leberinsuffizienz erforderlich.
Kontraindikationen
Aspirin C Brausetabletten hat die folgenden Kontraindikationen, wie unten aufgeführt:
Im Zusammenhang mit Acetylsalicylsäure:
Bei Einnahme der folgenden Arzneimittel ist wegen möglicher Wechselwirkungen besondere Vorsicht geboten:Ibuprofen, Cyclosporin, Cimetidin und Ranitidin, Antidiabetika wie Insuline oder Sulfonylharnstoffe, Diuretika und Antihypertensiva wie ACE-Hemmer und ARBs, SSRIs, Interferone, Vancomycin, Lithium, Valproinsäure, Barbiturika, Phenytoin, Methotrexat, Digoxin und andere.
Besondere Vorsicht ist geboten bei Patienten mit allergischer Rhinitis, Bluthochdruck, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, Urtikaria, Leberfunktionsstörungen.
Bei Patienten, die sich einem zahnärztlichen Eingriff oder einer Zahnextraktion unterziehen, wird empfohlen, die Behandlung eine Woche vorher abzubrechen.
Bei Patienten, die Alkohol konsumieren (Bier, Wein, ...), besteht die Gefahr von Magen-Darm-Blutungen.
Es sollte nicht zur Vorbeugung von Symptomen verwendet werden, die nach einer Impfung auftreten.
Nicht empfohlen für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren wegen des möglichen Auftretens des Reye-Syndroms.
Verwandt mit Ascorbinsäure:
Bei der Einnahme von Arzneimitteln wie Deferoxamin, hormonellen Verhütungsmitteln, Disulfiram, Antidepressiva, Antikoagulantien, Sulfonamiden, Trimethoprim/Sulfamethoxazol sollte der Arzt auf mögliche Wechselwirkungen angesprochen werden.
Nicht empfohlen für den Gebrauch in der Schwangerschaft im dritten Trimester, obwohl während des ersten und zweiten Trimesters, ein Arzt konsultiert werden sollte, um seine mögliche Verwendung klinisch zu beurteilen.
Nicht empfohlen für die Anwendung in der Stillzeit.
Nebenwirkungen
Aspirin C Brausetabletten können, wie alle Arzneimittel, Nebenwirkungen hervorrufen. In diesem Fall wurden die folgenden beobachtet:
Verwandt mit Acetylsalicylsäure:
Häufig führen sie unter anderem zu Zahnfleischbluten, Blutergüssen, Magen-Darm-Blutungen, Bronchialkrämpfen, Schnupfen, schwerer Atemnot, verstopfter Nase, Dyspepsie, Erbrechen, Magen-Darm-Geschwüren, Reye-Syndrom bei Kindern unter 16 Jahren.
In seltenen Fällen neigen sie zu Leberversagen und Magen-Darm-Entzündungen, während sie bei sehr langer Einnahme u. a. Schwindel, Kopfschmerzen, Nierenversagen und Taubheit verursachen können.
Verwandt mit Ascorbinsäure:
Bei Dosen von mehr als 600 mg pro Tag kann es zu Durchfall, Hautrötungen, Erbrechen und Magenkrämpfen kommen. Es besteht auch ein mögliches Risiko für die Bildung von Steinen in den Harnwegen oder für akute Gichtanfälle.
Zusammensetzung
Jede Tablette Aspirin C enthält 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure als Wirkstoffe. Die weiteren Hilfsstoffe sind: Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, Saccharin, Natriumcitrat, Zitronensäure, Tetraroma-Orangen-Aroma, Orangen-Aroma, Zitronen-Aroma, Himbeer-Aroma.
Die Meinung Ihres Apothekers
Nehmen Sie bei Fieber, Gelenk-, Muskel-, Menstruations- oder Kopfschmerzen eine oder mehrere Tabletten Aspirin C pro Tag ein, wie oben beschrieben.Denken Sie daran: Wenn sich die Schmerzen nicht innerhalb von 5 Tagen oder das Fieber nicht innerhalb von 3 Tagen bessern, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen, um eine klinische Beurteilung zu erhalten.
Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Team von Apothekerexperten.
Wie hoch ist der Preis von Aspirin C?
Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie Aspirin C Brausetabletten mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.
https://farmaciasdirect.de/cdn/shop/files/aspirina-c-10-comprimidos-efervescentes.webp?crop=center&height=300&v=1725115701&width=300
https://farmaciasdirect.de/cdn/shop/files/aspirina-c-10-comprimidos-efervescentes.webp?crop=center&height=100&v=1725115701&width=100
7.52
7.92
0.4
5.05
instock
ASPIRINA
Katalog > Medikamente
Katalog > Medikamente > Entzündungshemmende und schmerzlindernde Mittel
Katalog > Medikamente > Entzündungshemmende und schmerzlindernde Mittel > Tabletten und Kapseln
envio rapido
ASPIRINA
1747156963000
Catálogo > Medicamentos > Antiinflamatorios y analgésicos > Comprimidos y cápsulas
es_medicamento_verdadero
43499615191217