Logge dich ein, damit es beim Checkout schneller geht.
Kapseln zur symptomatischen Linderung von gelegentlichen leichten bis mäßigen Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Menstruations-, Muskel- oder Rückenschmerzen sowie Fieberzuständen.
Enthält 10 Kapseln.

Ibuprofen Doltra 400mg ist ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen, einem nichtsteroidalen Antirheumatikum (NSAR), das zur Behandlung von Schmerzen und/oder Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen über 40 kg oder 12 Jahren angewendet wird.
Es wird in einer Blisterpackung mit 10 Kapseln geliefert.
Geeignet für die Anwendung bei Erwachsenen
Nehmen Sie bei Bedarf alle 6-8 Stunden 1 Kapsel ein. Es kann alle 6 Stunden eingenommen werden, wenn die Symptome dies erfordern.
Verwenden Sie Doltra 400 mg nicht:
Wie alle Arzneimittel kann auch Ibuprofen Doltra Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In diesem Fall wurden folgende Nebenwirkungen beobachtet: Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Verdauungsprobleme, Blut im Stuhl, Blut im Erbrochenen, hoher Blutdruck, Müdigkeit und Kopfschmerzen.
Der aktive Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Doltra-Kapsel enthält 400 mg Ibuprofen.
Die anderen Hilfsstoffe sind: Macrogol 600, Kaliumhydroxid, wasserfreies kolloidales Siliciumdioxid, gereinigtes Wasser, Gelatine und Sorbitol (E-420).
Ibuprofen Doltra ist in durchsichtigen Weichgelatinekapseln zur oralen Einnahme erhältlich.
Sie sollten nicht mehr als 3 Kapseln pro Tag einnehmen. Wenn die Beschwerden oder das Fieber nach 3 Tagen der Behandlung nicht verschwunden sind, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser pharmazeutisches Expertenteam.
Der Preis von nicht verschreibungspflichtigen Medikamenten ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Doltra 400 mg mit einem Preisnachlass von 10% kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.