• Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 film-coated tablets efg
  • Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 Filmtabletten efg
-10%

Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 Filmtabletten efg

SKUIB8470007633501

Ibuprofen Aurovitas ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Es ist in einer Packung mit 20 Filmtabletten erhältlich.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €4,78
Verkaufspreis €4,78 Normaler Preis €5,31
Sie sparen: -€0,53
Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 film-coated tablets efg
Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 Filmtabletten efg
Normaler Preis €4,78
Verkaufspreis €4,78 Normaler Preis €5,31
Sie sparen: -€0,53

 

 

Wofür wird Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg verwendet?

Ibuprofen Aurovitas ist ein Arzneimittel, das Entzündungen und Schmerzen von leichter bis mittlerer Intensität behandelt, wodurch es sehr nützlich bei Zahn-, Menstruations-, Muskel-, Kopf- oder Rückenschmerzen ist. Darüber hinaus wirkt es auch gegen Fieber bei Grippe, Erkältungen und anderen ähnlichen Erkrankungen.

Wer kann Aurovitas Ibuprofen einnehmen?

Ibuprofen Aurovitas kann von Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren eingenommen werden.

Wie nehmen Sie Ibuprofen Aurovitas Pharma ein?

Sie können alle 6-8 Stunden 1 Tablette Ibuprofen Aurovitas einnehmen. Nur zu bestimmten und gelegentlichen Zeiten.

Kontraindikationen

Nehmen Sie Ibuprofen Aurovitas nicht ein, wenn Sie allergisch oder überempfindlich auf einen der Inhaltsstoffe reagieren. Nehmen Sie es nicht ein, wenn Sie unter Nieren-, Leber- oder Herzkrankheiten oder Verdauungsstörungen leiden. Nehmen Sie es nicht ein, wenn Sie schwanger sind oder stillen.

Wirkungen und Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann Ibuprofen Aurovitas Nebenwirkungen verursachen: Magen-Darm-Probleme, Bluthochdruck, Nierenprobleme, Verwirrtheit, Schwindel, etc.

Vorsichtsmaßnahmen

Konsultieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme von Ibuprofen Aurovitas, wenn: Sie Ödeme, Herz-Kreislauf-Probleme, Nierenprobleme, Leberprobleme, Gerinnungsstörungen, Verdauungs- und Darmprobleme haben, Sie an Lupus leiden...

Zusammensetzung von Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 mg, 20 Filmtabletten efg

Jede Tablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die beigefügten Hilfsstoffe sind: Tablettenkern: Maisstärke, vorverkleisterte Maisstärke, kolloidale Kieselsäure
wasserfreies Siliciumdioxid, Croscarmellose-Natrium, Talkum und Stearinsäure.
o Überzug: Talkum, Macrogol 3350, Poly(vinylalkohol) und Titandioxid (E171).

Pharmazeutische Hinweise

Ibuprofen Aurovitas ist ein orales Arzneimittel. Da es sich um Filmtabletten handelt, sollten sie nicht geteilt werden, um einen Verlust der Wirksamkeit und Stabilität zu vermeiden. Es wird empfohlen, sie unzerkaut mit einem Glas Wasser einzunehmen. Wenn Sie andere NSAIDs einnehmen, wird empfohlen, Ibuprofen im Abstand von 4 Stunden einzunehmen. Wenn die Symptome anhalten und sich nicht bessern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Wie hoch ist der Preis von Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 Tabletten?

Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Medikament mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was der maximal zulässige Wert ist.

Pharmazeutische
Beratung
Consult our pharmacist
Silvia Del Río
A pharmacist specializing in dermocosmetics, skin microbiota, and hygiene will advise and help you with the most suitable treatment.
Ask me