• Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 sachets to be diluted in water. powder
  • Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 Beutel zum Verdünnen in Wasser. Pulver
  • Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 Beutel zum Verdünnen in Wasser. Pulver
-5%

Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 Beutel zum Verdünnen in Wasser. Pulver

SKUTE8470007236535

Coughgrip ist ein Arzneimittel, das bei Erkältungen und grippalen Infekten eingesetzt wird. Es enthält eine Kombination von Wirkstoffen zur Linderung von Schmerzen, Fieber, Reizhusten, Schleim und allgemeinem Unwohlsein.

Es wird in 10 Beuteln geliefert, die in Wasser verdünnt werden.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €9,04
Verkaufspreis €9,04 Normaler Preis €9,52
Sie sparen: -€0,48
Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 sachets to be diluted in water. powder
Tecnimede Coughgrip Oral Solution, 10 Beutel zum Verdünnen in Wasser. Pulver
Normaler Preis €9,04
Verkaufspreis €9,04 Normaler Preis €9,52
Sie sparen: -€0,48

 

 

Wofür ist Tecnimede Coughgrip?

Tecnimede Coughgrip wird zur Linderung von Symptomen bei Erkältungen und grippalen Infekten eingesetzt, die mit Fieber, Reizhusten, laufender Nase, Fieber und allgemeinen Schmerzen oder Unwohlsein einhergehen.

Wer kann Tecnimede Hustenstiller Lösung zum Einnehmen einnehmen?

Coughgrip-Beutel können von Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren eingenommen werden.

Wie wird Coughgrip eingenommen?

Coughgrip sind Beutel zur oralen Einnahme. Der Inhalt des Beutels wird in ein halbes Glas Wasser geschüttet, umgerührt und sofort eingenommen, ohne zu warten, bis sich das Produkt auf dem Boden des Glases abgesetzt hat. Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren (Gewicht zwischen 21,5 kg und 43 kg): 1 Beutel alle 6-8 Stunden je nach Bedarf (3 oder 4 Mal täglich).

Über 12 Jahre (Gewicht über 44 kg): 2 Beutel alle 6-8 Stunden (3- oder 4-mal täglich), je nach Bedarf.

Kontraindikationen

  • Wenn Sie auf die Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels allergisch sind.
  • Wenn Sie an einer schweren Leber- oder Nierenerkrankung leiden.
  • Wenn Sie an einer Atemwegserkrankung oder einer schweren Lungenerkrankung leiden.
  • Wenn Sie unter asthmatischem Husten oder Husten mit viel Sekret leiden.
  • wenn Sie innerhalb der letzten zwei Wochen mit anderen Arzneimitteln wie z. B. Arzneimitteln zur Behandlung von Depressionen, der Parkinsonschen Krankheit oder zur Behandlung von Depressionen behandelt werden oder wurden.(Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI), Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer (SSRI) wie Fluoxetin oder Paroxetin, oder Bupropion, ein Arzneimittel zur Raucherentwöhnung, oder Linezolid, ein Antibiotikum.
  • Kinder unter 6 Jahren dürfen dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

Nebenwirkungen

  • Selten können Albträume, Schlaflosigkeit, Aufregung, Nervosität oder Unruhe (psychomotorische Hyperaktivität), häufiger bei Kindern und älteren Menschen, auftreten. Schwindel und Blutdruckabfall, insbesondere bei älteren Menschen.

  • Sehr selten können Magen-Darm-Beschwerden wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen und Verdauungsstörungen (Dyspepsie), Verwirrtheit, Schwindel, Sehstörungen, erhöhte Empfindlichkeit gegenüber Sonnenlicht, Mundtrockenheit, Halsschmerzen und Schwierigkeiten beim Wasserlassen auftreten. Hautausschläge, schwere Hautreaktionen und schwere allergische Reaktionen wie anaphylaktische Reaktion, Überempfindlichkeit, Angioödem (Anschwellen bestimmter Hautpartien), Juckreiz, Urtikaria, Hautausschlag, allergische Dermatitis sowie erhöhte Transaminasen wurden ebenfalls berichtet. Hohe Dosen oder eine verlängerte Behandlung sind für die Leber toxisch.

Vorsichtsmaßnahmen

  • Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Menge des Medikaments ein.
  • Chronische Alkoholiker sollten darauf achten, nicht mehr als 6 Beutel pro Tag (2 g Paracetamol) einzunehmen.
  • Die gleichzeitige Einnahme dieses Arzneimittels mit anderen paracetamolhaltigen Arzneimitteln sollte vermieden werden, da hohe Dosen zu Leberschäden führen können. Nehmen Sie nicht mehr als ein paracetamolhaltiges Arzneimittel ein, ohne einen Arzt zu konsultieren.
  • Bei Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenase (G6PD)-Mangel (kann hämolytische Anämie verursachen).

Zusammensetzung von Tecnimede Coughgrip Lösung zum Einnehmen, 10 Pulverpäckchen

Die Wirkstoffe sind: 300 mg Paracetamol, 15 mg Dextromethorphan (als Hydrobromid) und 2 mg Chlorphenamin (als Maleat).
Die sonstigen Bestandteile (Hilfsstoffe) sind: wasserfreies kolloidales Siliciumdioxid, wasserfreie Zitronensäure, Saccharose, Saccharin-Natrium, wasserfreies Natriumcyclamat, Orangenaroma.

Pharmazeutische Ratschläge

Nicht länger als 3 Tage hintereinander und nicht mehr als 4 Dosen pro Tag einnehmen. Wenn die Symptome anhalten, suchen Sie einen Arzt auf.

Wie hoch ist der Preis von Tecnimede Hustenstiller Lösung zum Einnehmen, 10 Pulverpäckchen?

Der Preis von Tecnimede Hustenstiller Lösung zum Einnehmen, 10 Beutel ist gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Medikament mit einem Rabatt von 10% kaufen, das ist das Maximum erlaubt.

Pharmazeutische
Beratung
Consult our pharmacist
Silvia Del Río
A pharmacist specializing in dermocosmetics, skin microbiota, and hygiene will advise and help you with the most suitable treatment.
Ask me