663345094
0.0
0
https://farmaciasdirect.de/products/termalgin-cold-500-30-mg-pulver-zum-einnehmen-10-portionsbeutel
710830
Termalgin Cold 500/30 mg Pulver zum Einnehmen, 10 Portionsbeutel
Was ist Termalgin Cold und wofür wird es angewendet?
Termalgin Cold ist ein Arzneimittel in Form von Beuteln zum Einnehmen, das zur Linderung der Symptome von Erkältungen und Grippe mit Schmerzen, Fieber und verstopfter Naseeingesetzt wird .
Es ist mit 2 Wirkstoffen formuliert:
Paracetamol: ein Analgetikum, das Schmerzen und Fieber lindert.
Pseudoephedrinhydrochlorid: ein abschwellendes Mittel für die Nase. Es befreit eine verstopfte Nase und erleichtert das Atmen, indem es die Schwellung in den Nasengängen reduziert. Außerdem lindert es den Druck in den Nebenhöhlen.
Erhältlich in einer Packung mit 10 Beuteln.
Für wen es bestimmt ist
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 15 Jahren geeignet.
Hinweise zur Anwendung
Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einer Tasse mit etwa 250 ml heißem Wasser auf, ohne es zu kochen. Trinken Sie es, wenn es auf eine für Sie angenehme Temperatur abgekühlt ist.
Nehmen Sie es nicht länger als 3 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren.
Die empfohlene Dosis beträgt 1 Beutel alle4 oder 6 Stunden, je nach Bedarf. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel in 24 Stunden ein (entsprechend 2 g Paracetamol und 120 mg Pseudoephedrin).
Nicht häufiger als alle 4 Stunden einnehmen. Verwenden Sie die kleinste Dosis, die zur Behandlung der Symptome und für die kürzestmögliche Zeit erforderlich ist.
Kontraindikationen
Verwenden Sie Termalgin Cold nicht:
Bei Kindern unter 15 Jahren.
Bei einer Allergie gegen Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, Menthol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels.
Wenn Sie Nierenversagen haben, es sei denn, Ihr Arzt oder Ihre Ärztin rät Ihnen dazu.
Wenn Sie eine schwere Herz- oder Arterienerkrankung haben, wie z. B. eine koronare Herzkrankheit oder Bluthochdruck (Hypertonie), Schilddrüsenüberfunktion, Glaukom (Bluthochdruck), Hyperthyreose, oder wenn Sie allergisch gegen Menthol oder einen der Bestandteile dieses Arzneimittels sind.Wenn Sie eine schwere Herz- oder Arterienerkrankung haben, wie z.B. eine koronare Herzkrankheit oder Bluthochdruck (Hypertonie), Hyperthyreose, Glaukom (hoher Augendruck), Harnverhalt, Phäochromozytom (eine Art Tumor der Nebennieren in der Nähe der Nieren);
wenn Sie Monoaminoxidase-Hemmer einnehmen oder in den letzten 2 Wochen eingenommen haben.
wenn Sie mit trizyklischen Antidepressiva, Betablockern oder anderen sympathomimetischen Arzneimitteln wie abschwellenden Mitteln, Appetitzüglern und amphetaminartigen Psychostimulanzien behandelt werden.
Wenn Sie Antibiotika namens Furazolidon oder Linezolidon einnehmen;
wenn Sie sich in den ersten drei Monaten der Schwangerschaft befinden.
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch Termalgin Resfriado Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Patienten auftreten müssen.In diesem Fall wurden folgende Nebenwirkungen beobachtet:
Unerwünschte Wirkungen von Paracetamol:
Schwerwiegend:Allergische Reaktionen, einschließlich Kurzatmigkeit, Atembeschwerden, Anschwellen des Gesichts oder des Mundes, der Lippen, der Zunge, des Rachens oder der Augen;Hautausschlag (einschließlich Hautausschlag).Hautausschlag (einschließlich Ausschlag, Juckreiz), Hautrötung; Schälen der Haut, Blasen, Wunden, Mundgeschwüre;Blutprobleme, einschließlich ungewöhnlicher Blutungen oder Blutergüsse.
Selten: Leberprobleme (Leberstörungen). In seltenen Fällen können veränderte Werte von Leberfunktionstestparametern beobachtet werden; plötzliche Magenschmerzen oder Unwohlsein (Bauchschmerzen).Plötzliche Bauchschmerzen oder Unwohlsein (Durchfall, Übelkeit und Erbrechen) oder Blut im Stuhl; plötzliche starke Kopfschmerzen, begleitet von Übelkeit oder Sehstörungen.
Unerwünschte Reaktionen auf Pseudoephedrin:
Schwerwiegend: Bluthochdruck, Herzklopfen (schneller Herzschlag); Schlafstörungen, Unruhe, Nervosität, Reizbarkeit, Verwirrtheit, Wahrnehmung von unwirklichen Dingen (Halluzinationen).Schwerwiegend: Bluthochdruck, Herzklopfen (schneller Herzschlag); Schlafstörungen, Unruhe, Nervosität, Reizbarkeit, Verwirrtheit, Wahrnehmung unwirklicher Dinge (Halluzinationen), insbesondere bei Kindern; Hautausschlag (einschließlich Ausschlag, Juckreiz), Rötung der Haut; Schwierigkeiten beim Wasserlassen. Dies tritt eher bei Männern mit einer geschwollenen Prostata auf.
Selten: Mundtrockenheit.
Häufigkeit nicht bekannt: Plötzliches Auftreten von Fieber, Hautrötung oder vielen kleinen Pusteln; Entzündung des Dickdarms aufgrund unzureichender Blutversorgung (ischämische Kolitis); Angstzustände; Kopfschmerzen, Zittern; verminderte Durchblutung des Sehnervs (ischämische Optikusneuropathie).
Vorsichtsmaßnahmen
Nicht zusammen mit anderen paracetamolhaltigen Medikamenten einnehmen. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein, da schwere Leberschäden auftreten können.
Bei der Einnahme von Termalgin Cold können plötzliche Bauchschmerzen oder rektale Blutungen auftreten , die auf eine Entzündung des Dickdarms (ischämische Kolitis) zurückzuführen sind. Wenn diese gastrointestinalen Symptome auftreten, beenden Sie die Einnahme von Termalgin Resfriado und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt oder suchen Sie einen Arzt auf.
Zusammensetzung
Die Wirkstoffe in Termalgin Erkältung sind Paracetamol undPseudoephedrinhydrochlorid. Im Einzelnen enthält jeder Beutel 500 mg Paracetamol und 30 mgPseudoephedrinhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Aspartam (E951), Heidelbeeraroma (enthält Sojalecithin), Himbeeraroma (enthält Sojalecithin), Cranberryaroma (enthält Sojalecithin), Mentholaroma (enthält Sojalecithin), Grüntee-Aroma (enthält Sojalecithin), Mentholaroma (enthält Sojalecithin), Grüntee-Aroma (enthält Sojalecithin), Pseudoephedrinhydrochlorid (enthält Sojalecithin). Grüntee-Aroma (enthält Sojalecithin), wasserfreie Zitronensäure, Natriumcitrat (E331), Natriumedetat, Acesulfam-Kalium, Maltodextrin, kolloidales Siliciumdioxidhydrat, Orangegelb S (E110), Allurarot AC (E129) und Brillantblau FCF (E133).
Pharmazeutische Beratung
Eine falsche, hochdosierte und langfristige Anwendung von Schmerzmitteln kann Kopfschmerzen verursachen, die nicht mit höheren Dosen von Schmerzmitteln behandelt werden sollten.
Bei Patienten mit Lebererkrankungen sollte die Dosis reduziert oder das Dosierungsintervall verlängert werden.Überschreiten Sie nicht die empfohlene Höchstmenge.
Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser pharmazeutisches Expertenteam.
Wie hoch ist der Preis von Termalgin Cold?
Der Preis für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel ist gesetzlich festgelegt. Bei Farmaciasdirect können Sie Termalgin Resfriado jedoch mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.
https://farmaciasdirect.de/cdn/shop/files/termalgin-resfriado-10-sobres-polvo-solucion-oral.webp?crop=center&height=300&v=1725115698&width=300
https://farmaciasdirect.de/cdn/shop/files/termalgin-resfriado-10-sobres-polvo-solucion-oral.webp?crop=center&height=100&v=1725115698&width=100
10.63
11.19
0.56
5.0
instock
Katalog > Medikamente
Katalog > Medikamente > Erkältungen und Grippe
Katalog > Medikamente > Erkältungen und Grippe > Grippeschutz
TERMALGIN
TERMALGIN
1747156961000
Catálogo > Medicamentos > Resfriados y gripe > Antigripales
es_medicamento_verdadero
43499614142641