• Ratiopharm Ratiogrip 10 sobres
-5%

Ratiopharm Ratiogrip 10 Beutel

SKU651213

Sachets zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen wie Fieber oder verstopfte Nase.

Enthält 10 Säckchen.

Wir sind Apotheker.
Konsultieren Sie uns bei Fragen zum Medikament.
Normaler Preis €10,78
Verkaufspreis €10,78 Normaler Preis €11,35
Sie sparen: -€0,57
Ratiopharm Ratiogrip 10 sobres
Ratiopharm Ratiogrip 10 Beutel
Normaler Preis €10,78
Verkaufspreis €10,78 Normaler Preis €11,35
Sie sparen: -€0,57

 

 

Was ist Ratiogrip und wofür wird es angewendet?

Ratiogrip ist ein Arzneimittel in Form eines Beutels zum Einnehmen mit einer Kombination aus Paracetamol, Dextromethorphan und Chlorphenamin, das sowohl als Hustenmittel als auch zur Linderung von Symptomen wie Fieber, verstopfter Nase, Nasenausfluss und Schmerzen eingesetzt wird.

Es ist ein Arzneimittel zur Behandlung von Erkältungen und grippeähnlichen Zuständen.

Für wen es bestimmt ist

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 14 Jahren geeignet.

Hinweise zur Anwendung

Nehmen Sie 1 Beutel alle 6-8 Stunden und nicht mehr als 4 Beutel pro Tag ein.

Kontraindikationen

  • Verwenden Sie Ratiogrip nicht bei Kindern unter 14 Jahren.

  • Konsultieren Sie Ihren Arzt über die Verwendung dieses Arzneimittels, wenn Sie ein anderes Medikament für Krankheiten wie Epilepsie (Lamotrigin, Phenobarbital...), Depression (Barbiturat...), Übelkeit, Brechreiz und Erbrechen (Übelkeit und Erbrechen) nehmen.Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid), Diuretika (Furosemid), Antihypertensiva und Medikamente gegen Herzrhythmusstörungen (Propanolol), Depression, Parkinson-Krankheit...

  • Schwangerschaft und Stillzeit: Dieses Medikament kann nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit verwendet werden.

  • Nicht mit Bitterorangen- oder Grapefruitsaft einnehmen.

  • Trinken Sie keine alkoholischen Getränke, wenn Sie dieses Medikament einnehmen, da es zu Leberschäden führen kann.

  • Dieses Medikament enthält Saccharose (besondere Vorsicht bei Diabetes).

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel können auch Ratiogrip-Beutel Nebenwirkungen verursachen:

  • Häufige Nebenwirkungen: Albträume, Aufregung, Nervosität, trockener Mund, Hals und Nase.

  • Sehr häufige unerwünschte Wirkungen: Sedierung und Schläfrigkeit.

Zusammensetzung

Die Wirkstoffe von Ratiogrip sind: Paracetamol 650 mg, Chlorphenaminmaleat 4 mg und Dextromethorphanhydrobromid 20 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind: wasserfreies kolloidales Siliciumdioxid, wasserfreie Zitronensäure, Saccharin-Natrium, Saccharose (3,873 mg/Sachet), wasserfreies Natriumcyclamat, Orangenaroma.

Was Ihr Apotheker sagt

Die Beutel haben einen angenehmen Orangengeschmack und sollten vor dem Schlucken in mindestens einem halben Glas Wasser aufgelöst und mit einem Löffel gut umgerührt werden.

Nehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel pro Tag ein.

Wenn sich die Symptome nach 5 Tagen nicht gebessert haben, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.

Wie hoch ist der Preis dieses Arzneimittels?

Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.

Pharmazeutische
Beratung
Consult our pharmacist
Silvia Del Río
A pharmacist specializing in dermocosmetics, skin microbiota, and hygiene will advise and help you with the most suitable treatment.
Ask me