Logge dich ein, damit es beim Checkout schneller geht.
Sachets zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen.
Enthält 10 Säckchen.

Remidol ist ein Arzneimittel in Form von Beuteln zum Einnehmen, das verschiedene Wirkstoffe kombiniert:
Paracetamol, ein Wirkstoff, der bei Schmerzen und Fieber wirksam ist).
Dextromethorphan, das den Hustenreflex hemmt
Chlorphenamin, ein Antihistaminikum, das die Nasensekretion reduziert.
Es wird daher zur Linderung und Behandlung von Grippe und katarrhalischen Prozessen eingesetzt.
Geeignet zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 14 Jahren.
Nehmen Sie alle 6-8 Stunden 1 Beutel ein, nicht mehr als 4 Beutel pro Tag.
Verwenden Sie Remidol nicht bei Kindern unter 14 Jahren.
Konsultieren Sie Ihren Arzt über die Einnahme dieses Arzneimittels, wenn Sie ein anderes Medikament für Krankheiten wie Epilepsie (Lamotrigin, Phenobarbital...), Depression (Barbiturat, Barbiturat...), Übelkeit und Erbrechen (Übelkeit und Erbrechen).Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid), Diuretika (Furosemid), Antihypertensiva und Medikamente gegen Herzrhythmusstörungen (Propanolol), Depression, Parkinson-Krankheit...
Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, wenn Sie auf einen der Bestandteile allergisch sind, sowie bei Lungenerkrankungen, Atemdepression, Asthma, Leber- oder Nierenerkrankungen, Lungenentzündung... Konsultieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Medikaments, wenn Sie an einem gesundheitlichen Problem leiden.
Schwangerschaft und Stillzeit: Dieses Medikament darf während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden.
Nicht zusammen mit Bitterorangen- oder Grapefruitsaft einnehmen.
Trinken Sie keine alkoholischen Getränke, wenn Sie dieses Medikament einnehmen, da es zu Leberschäden führen kann.
Dieses Medikament enthält Saccharose (besondere Vorsicht bei Diabetikern), Natrium (besondere Vorsicht bei Bluthochdruck) und Orangengelb (kann Asthma verursachen).
Wie alle Arzneimittel können auch Remidol-Beutel Nebenwirkungen haben:
Häufige Nebenwirkungen: Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Schwindelgefühl.
Sehr häufige Nebenwirkungen: trüber Urin, Hypoglykämie, Unruhe, Schlaflosigkeit, Zittern, Nervosität, Ungeschicklichkeit der Bewegungen...
Die Wirkstoffe von Remidol sind Paracetamol 650 mg, Chlorphenaminmaleat 4 mg und Dextromethorphanhydrobromid 20 mg. Die sonstigen Hilfsstoffe sind: Saccharose, Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Orangegelb S (E-110), Saccharin-Natrium, wasserfreie Zitronensäure, Polysorbat 80, Povidon K 30, Titandioxid (E-171), Zitronenaroma, Chinolingelb (E-104).
Die Beutel haben einen erfrischenden Zitronengeschmack und sollten in einem halben Glas Wasser aufgelöst und vor dem Schlucken gut umgerührt werden.
Die Höchstdosis von 4 Beuteln pro Tag sollte nicht überschritten werden.
Wenn sich die Symptome nach 3 Tagen nicht bessern oder verschlimmern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Lesen Sie die Packungsbeilage dieses Arzneimittels sorgfältig durch. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unser Apothekenteam.
Die Preise für nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel sind gesetzlich festgelegt. In unserer Online-Apotheke können Sie dieses Arzneimittel mit einem Rabatt von 10 % kaufen, was dem gesetzlich zulässigen Höchstbetrag entspricht.